Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?
Données protégées Aucun spam
Ils nous ont fait confiance
4,9
645 avis Google
Avis collectés et vérifiés par Trustindex à partir de notre fiche Google
1
Choisir la démarche adaptée à votre projet
Choisir mon besoin
Que cherchez-vous à faire à Lunel ?
Choisissez votre situation pour obtenir la liste utile, les obligations et les explications correspondantes. Ces quatre guides ne sont pas quatre diagnostics.
Vendre ou louer un logement à Lunel suppose au minimum un DPE en cours de validité, valable 10 ans. Sur les 4 794 diagnostics enregistrés à Lunel dans la base de l’ADEME, 1.6 % portent une étiquette F ou G (75 diagnostics, données arrêtées au 28 septembre 2026). S’y ajoutent, selon le bien, l’amiante, le plomb, l’électricité, le gaz, le mesurage et l’état des risques.
Sur la rive droite et héraultaise du Vidourle, son territoire est principalement constitué d’une plaine alluviale entre la plaine de Mauguio et celle de Petite Camargue qui permet l’élevage des taureaux noirs et des chevaux blancs de la race Camargue des manadiers, dans les mas du Pays de Lunel. On dit à propos que Lunel est « la porte de la Petite Camargue ». La plaine littorale et les coteaux accueillent des activités viticoles, maraîchères et arboricoles, ainsi que la ville de Lunel. Le sud est de plus en plus humide en direction des communes de Marsillargues, des Cabanes de Lunel en bordure de l’étang, et de Saint-Nazaire-de-Pézan. Au nord, commencent les collines de garrigue au pied desquelles se trouve le canal d’irrigation du Bas-Rhône-Languedoc qui permit le développement de l’activité fruitière dans la partie orientale de l’Hérault.
Lunel [ l y. n ɛ l ] (en occitan Lunèl [ l y. ' n ɛ l ]) est une commune française située dans l’est du département de l’Hérault, en région Occitanie.
Lunel est une commune urbaine qui compte 26 623 habitants en 2023, après avoir connu une forte hausse de la population depuis 1962. Elle est ville-centre de l’agglomération de Lunel et fait partie de l’aire d’attraction de Montpellier. Ses habitants sont appelés les Lunellois et Lunelloises.
Les diagnostics publiés par l’ADEME sont localisés. Nous les avons regroupés par quartier officiel de Lunel pour présenter les étiquettes, l’âge des bâtiments et les coûts énergétiques de chaque secteur.
Votre bien se trouve à Lunel ou dans une commune proche ? EDL & Diagnostic étudie votre demande. Retrouvez ci-dessous les secteurs concernés.
Code postal couvert
34400
Aucun bureau n’est ouvert au public. EDL & Diagnostic traite les demandes pour les biens situés dans ce secteur. Toutes les demandes passent par le formulaire en ligne.
Communes proches desservies
Commune
Code postal
Distance
Saint-Just
34400
2.9 km
Lunel-Viel
34400
4.1 km
Saturargues
34400
4.2 km
Marsillargues
34590
4.5 km
Saint-Nazaire-de-Pézan
34400
5 km
Villetelle
34400
5.2 km
Valergues
34130
6.1 km
Entre-Vignes
34400
6.2 km
Lansargues
34130
6.8 km
Saint-Sériès
34400
6.8 km
Histoire du bâti
Ancienneté du parc de Lunel
25,6 % des diagnostics de Lunel portent sur des logements de la période « avant 1948 » (1 227 biens). Ce bâti ancien déclenche fréquemment le constat plomb et le repérage amiante.
Énergie de chauffage
Ce que le mode de chauffage change à l’étiquette
67,1 % des logements diagnostiqués de Lunel utilisent « Électricité » pour se chauffer. Le type d’énergie influence directement l’étiquette : à consommation identique, deux logements peuvent avoir une classe différente.
3
Quel budget et quelles règles ?
Préparer mon budget
Trouver le bon niveau de prix pour mon bien
Le montant dépend de la surface, du type de logement et des contrôles regroupés. La page tarifaire de Lunel réunit les fourchettes par surface, les packs vente ou location et les facteurs qui expliquent les écarts.
Le marché compte autant que les frais : estimer votre bien à Lunel donne une fourchette calculée sur les ventes réellement conclues.
À retenir
Le prix se calcule sur la surface, le type de bien et le nombre de diagnostics regroupés. Un devis reste la seule façon d’obtenir un montant ferme.
Êtes-vous concerné ?
Vous vendez, vous louez ou vous préparez une rénovation ? Le regroupement des contrôles nécessaires est différent dans chaque cas.
Besoin d'un repère pour votre adresse plutôt que pour l'ensemble du secteur ? Estimer votre bien à Lunel compare le logement aux ventes les plus proches.
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (ventes 2025, un seul logement par vente). Médiane non affichée sous 5 ventes. Un DPE classé F ou G pèse sur ces prix à la revente.
Géorisques
Votre adresse est-elle concernée par un risque ?
Pour une vente comme pour une location, l’état des risques peut être demandé selon l’adresse exacte du bien. Il informe le futur occupant des risques connus autour du logement. Nous vérifions le zonage applicable ; les informations détaillées pour Lunel restent consultables ci-dessous.
Voir les données officielles sur les risques à Lunel
26 623
habitants (population légale INSEE)
soit 180 DPE enregistrés pour 1 000 habitants
Radon 1/3
potentiel faible (catégorie 1)
Argiles
exposition forte au point de référence
Le zonage et les obligations éventuelles d’information ou d’étude de sol dépendent de la parcelle et de l’opération concernée.
18
arrêtés de catastrophe naturelle
reconnus entre 1982 et 2022
Risques les plus souvent reconnus
Inondations et/ou Coulées de Boue — 14 arrêtés de catastrophe naturelle à Lunel.
Sécheresse — 3 arrêtés de catastrophe naturelle à Lunel.
Tempête — 1 arrêté de catastrophe naturelle à Lunel.
Sources : Géorisques (arrêtés de catastrophe naturelle, potentiel radon et retrait-gonflement des argiles) et INSEE (population légale).
Interdictions de location : le calendrier
Depuis 2023
Un logement consommant plus de 450 kWh/m²/an d’énergie finale ne peut plus être loué. L’audit énergétique devient obligatoire pour vendre un bien F ou G en monopropriété.
Depuis le 1ᵉʳ janvier 2025
Plus aucun nouveau bail d’habitation pour un logement classé G. L’audit énergétique concerne aussi la vente des maisons classées E.
Depuis janvier 2026
Le mode de calcul du DPE évolue (coefficient de l’électricité ramené à 1,9, arrêté du 13 août 2025) et une mise à jour gratuite des rapports antérieurs est possible via l’Observatoire de l’ADEME. Le DPE collectif s’impose à toutes les copropriétés d’habitation.
En 2028
Les logements classés F rejoindront à leur tour la liste des biens non louables.
À l’horizon 2034
Les logements classés E ne pourront plus être loués, et la vente d’un bien classé D exigera un audit énergétique.
Rapporté au parc mesuré de Lunel, cela représente 75 logements (1,6 %) à traiter avant les prochaines étapes.
Êtes-vous concerné ?
Une échéance approche pour votre logement ? Indiquez votre projet dans le formulaire pour recevoir la liste exacte des contrôles à prévoir. Demander mon devis →
Repères pratiques pour un DPE à Lunel
Comment la classe est calculée
Le DPE mesure deux valeurs : l'énergie consommée (kWh/m²/an) et les émissions de gaz à effet de serre (kg CO₂/m²/an). La classe retenue est la moins bonne des deux. Le rapport indique aussi le confort d'été du logement.
Zone climatique H3 (Hérault)
Lunel est en zone méditerranéenne : les besoins de chauffage sont plus faibles et le confort d'été (protections solaires, inertie) compte davantage. Arrêté du 26 octobre 2010.
Termites et mérule à Lunel
Termites : des arrêtés existent dans le département ; leur périmètre en vigueur doit être vérifié pour l'adresse du bien.
Mérule : aucun arrêté n'est documenté dans ces données ; cela ne confirme pas l'absence d'un arrêté en vigueur.
Sources : Service-Public.fr · arrêtés préfectoraux en vigueur (mairie ou préfecture). L'adresse exacte fait foi.
Quand le DPE n'est pas obligatoire
bâtiments non chauffés ou sans système de chauffage fixe ;
monuments historiques classés ou inscrits ;
bâtiments isolés de moins de 50 m² ;
constructions provisoires (moins de 2 ans) et lieux de culte.
MaPrimeRénov', Mon Accompagnateur Rénov', certificats d'économies d'énergie (CEE) et éco-prêt à taux zéro peuvent financer les travaux. Les conseillers France Rénov' orientent gratuitement les propriétaires de Lunel.
Vous avez déjà un DPE ? Vérifiez qu'il est bien enregistré avec son numéro à 13 caractères sur l'observatoire DPE de l'ADEME.
4
Comment se passe la suite ?
Avant le rendez-vous
Préparer votre demande à Lunel
Vous gardez la main à chaque étape, y compris après réception du devis.
Le parcours
Les quatre étapes
4 étapes
01
Décrire le bien
Une minute suffit : nature du logement, surface approximative, époque de construction et raison de la demande à Lunel.
02
Étude de votre demande
EDL & Diagnostic vérifie les diagnostics nécessaires et prépare une proposition adaptée au bien.
03
Le devis
Vous recevez un devis EDL & Diagnostic détaillé, prestation par prestation, avec le prix proposé.
04
Faire réaliser les diagnostics
Après acceptation, un diagnostiqueur certifié intervient sur place et remet un rapport opposable, enregistré auprès de l’ADEME pour le DPE.
Les dates de visite dépendent du planning d’intervention et sont confirmées directement avec vous.
Cas pratiques
À quoi ressemble un dossier type
Repérez la situation la plus proche de votre logement pour comprendre les contrôles qui peuvent être réunis.
Situation 1
Appartement de 74 m² à Lunel, mise en vente
Pour la surface moyenne diagnostiquée dans la commune, la mission peut réunir le DPE sauf exemption, le mesurage loi Carrez en copropriété et, selon l’adresse ou l’immeuble, l’état des risques, l’amiante, le plomb et les états électricité et gaz.
Situation 2
Rénovation énergétique dans le département Hérault
Avant travaux, un DPE de référence chiffre la consommation de départ ; l’audit énergétique, lui, décrit les scénarios de rénovation et les classes visées. Les deux documents sont demandés par la plupart des dispositifs d’aide.
Situation 3
Louer un studio ou un T2 à Lunel
Le bail indique la surface Boutin et comprend le DPE sauf exemption. L’état des risques dépend du zonage ; plomb, électricité et gaz dépendent de l’ancienneté. Les étiquettes du DPE doivent figurer dans l’annonce lorsqu’il est requis.
Informations techniques
Approfondir seulement si vous le souhaitez
Les statistiques, analyses locales et sources officielles sur Lunel sont regroupées ci-dessous. Les tableaux détaillés restent repliés.
Données officielles
Pour aller plus loin dans les données de Lunel
Ces chiffres donnent un aperçu des logements déjà diagnostiqués à Lunel. Ils ne déterminent pas la note de votre bien : seule une visite permet d’établir son DPE. Ces repères peuvent surtout vous aider à comprendre le résultat que vous recevrez.
Voir les cinq chiffres clés de Lunel
4 794
DPE enregistrés
Base ADEME, mise à jour du 28 septembre 2026
6.7 %
classés E
320 diagnostics classés E dans la base ADEME
1.6 %
classés F ou G
75 diagnostics enregistrés
150 kWh/m²
consommation moyenne
Énergie primaire, 5 usages
1 117 €
coût énergétique annuel moyen
Surface moyenne : 74 m²
Lunel (34 – Hérault) occupe le 210ᵉ rang des villes suivies pour la part de passoires énergétiques, soit un écart de -6.8 points avec la moyenne du réseau (8,4 %). Le coût énergétique annuel moyen estimé y est inférieur de 128 € à cette même moyenne.
Ces chiffres viennent du calcul réglementaire, et non des compteurs. Ils donnent un ordre de grandeur avant une vente, une location ou des travaux dans le département Hérault.
Source officielle
Observatoire DPE-Audit de l’ADEME, jeu « dpe03existant ». Données arrêtées au 28 septembre 2026.
Que signifient les lettres de A à G ?
A correspond aux logements les plus économes et G aux plus énergivores. La lettre de votre logement peut avoir des conséquences sur sa location et, dans certains cas, sur les documents à fournir lors d’une vente.
Voir la répartition complète des DPE à Lunel
À Lunel, 75 diagnostics portent une étiquette F ou G (1,6 %). À l’autre extrémité, 71,3 % des DPE sont classés A, B ou C.
Étiquette A2.6 %
126 diagnostics enregistrés
Étiquette B14.8 %
708 diagnostics enregistrés
Étiquette C53.9 %
2 585 diagnostics enregistrés
Étiquette D20.4 %
980 diagnostics enregistrés
Étiquette E6.7 %
320 diagnostics enregistrés
Étiquette F1.4 %
67 diagnostics enregistrés
Étiquette G0.2 %
8 diagnostics enregistrés
Nombre de DPE par étiquette à Lunel
Étiquette
Diagnostics enregistrés
Part
Répartition
A
126
2.6 %
B
708
14.8 %
C
2 585
53.9 %
D
980
20.4 %
E
320
6.7 %
F
67
1.4 %
G
8
0.2 %
Le logement de Lunel décrypté
Des analyses construites sur les bases ADEME, INSEE et Géorisques, sans estimation inventée.
4 794 diagnostics enregistrés à Lunel, dont 75 classés F ou G, avec un coût énergétique conventionnel moyen de 1 117 € par an : voici ce que dit la base ADEME, qui peut contenir plusieurs DPE successifs pour un même logement.
À Lunel, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 4 729 diagnostics enregistrés, avec une consommation médiane de 136 kWh/m²/an. L’analyse publiée le 7 octobre 2026 examine les perspectives de rénovation sans déduire de ces repères un gain de classe individuel.
Le parc immobilier de Lunel, marqué par une forte présence de constructions antérieures à 1948, fait face à des enjeux de rénovation thermique et de surveillance des risques naturels. Cette analyse s'appuie sur l'extraction ADEME du 28 septembre 2026 pour détailler la situation des 26 623 habitants.
L’état des risques est requis à la vente et à la location lorsque l’adresse se situe dans une zone ou un périmètre prévu par la réglementation. Il reprend les informations officielles applicables au bien et doit dater de moins de six mois à la signature.
02Faut-il être présent pendant la visite du diagnostiqueur ?
Une personne doit ouvrir le logement et donner accès à toutes les pièces, aux combles, à la cave, au tableau électrique et à la chaudière. Les parties inaccessibles seront indiquées dans le rapport. Préparer les factures de travaux et l’ancien DPE fait gagner du temps.
03Le DPE collectif change-t-il quelque chose pour une copropriété de Lunel ?
Oui. Depuis le 1ᵉʳ janvier 2026, le calendrier couvre aussi les copropriétés d’au plus 50 lots dans les bâtiments d’habitation collective dont le permis est antérieur au 1ᵉʳ janvier 2013. Le DPE collectif ne remplace pas le DPE individuel lorsqu’il est requis pour une vente ou une location.
04Comment vérifier qu’un DPE réalisé à Lunel est authentique ?
Chaque DPE reçoit un numéro à treize caractères, consultable publiquement sur l’Observatoire DPE-Audit de l’ADEME. C’est d’ailleurs cette base qui alimente les chiffres publiés sur cette page pour Lunel. Un rapport sans numéro vérifiable n’a aucune valeur opposable.
05Comment se prépare une visite de diagnostic ?
Dégagez l’accès au tableau électrique, à la chaudière, aux combles et à la cave. Réunissez les factures d’isolation ou de chaudière, le règlement de copropriété et l’ancien rapport. Le diagnostiqueur pourra ainsi examiner toutes les parties utiles du logement.
06Qui paie les diagnostics immobiliers à Lunel ?
Le vendeur paie le dossier de diagnostic technique pour une vente, le bailleur pour une location. Ils ne peuvent pas être refacturés à l'acheteur ou au locataire.
07Que risque-t-on sans DPE ?
Une annonce doit afficher la classe énergie. Sans DPE valide, l'acheteur ou le locataire peut demander une baisse du prix ou l'annulation, et une amende peut s'appliquer au professionnel qui diffuse l'annonce.
08Un simulateur DPE en ligne remplace-t-il un diagnostic ?
Non. Un simulateur donne une estimation indicative. Seul un diagnostiqueur certifié peut établir un DPE enregistré auprès de l'ADEME, valable pour vendre ou louer.
09Comment contester un DPE ?
Demandez d'abord des explications au diagnostiqueur, puis à son organisme de certification. En cas d'erreur, sa responsabilité peut être engagée ; un second DPE réalisé par un autre professionnel sert de comparaison.
D’où viennent ces chiffres
Les 4 794 diagnostics utilisés sur cette page viennent de l’Observatoire DPE-Audit de l’ADEME (data.ademe.fr, jeu « dpe03existant »), filtré sur la commune de Lunel. Les coûts et consommations sont des estimations conventionnelles issues de la méthode réglementaire, non des factures relevées. Obligations et échéances : Code de la construction et de l’habitation, loi Climat et Résilience. Mise à jour des données ADEME : 28 septembre 2026.