Diagnostic immobilier Centre Ville-Mairie, Lunel (34) : DPE, prix et obligations

1 450 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Centre Ville-Mairie et publiés par l’ADEME. 2.9 % sont classés F ou G, 60.5 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 55 m² et un coût énergétique annuel estimé à 879 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Centre Ville-Mairie

A20 · 1.4 %
B207 · 14.3 %
C650 · 44.8 %
D383 · 26.4 %
E148 · 10.2 %
F37 · 2.6 %
G5 · 0.3 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
1 450

sur 4 845 à Lunel

classés F ou G
2.9 %

1.6 % sur l’ensemble de la ville

classés E
10.2 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
879 €

161 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Centre Ville-Mairie et les diagnostics qu’il impose

  • 70.1 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 90.8 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (70.1 % des diagnostics du quartier).
  • 16.9 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Centre Ville-Mairie

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 55 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Lunel →

Centre Ville-Mairie comparé aux autres secteurs de Lunel

Les 4 845 diagnostics de Lunel sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Centre Ville-Mairie en concentre 1 450, soit 29.9 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 55 m² contre 69 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 161 kWh/m²/an contre 136 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Lunel sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Centre Ville-Mairie1 4502.9 %60.5 %879 €
La Roquette7452 %73.2 %1 053 €
Route de Nîmes7070.8 %70.6 %995 €
Abrivado4810.2 %79.4 %933 €
Fernand Brunel4760.4 %76.7 %1 008 €

Risques et état des risques applicables à Centre Ville-Mairie

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Centre Ville-Mairie que dans le reste de Lunel. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Lunel, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition forte. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Lunel a fait l’objet de 18 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (14), sécheresse (3) et tempête (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (26 623 habitants), le parc diagnostiqué représente 180 DPE pour 1 000 habitants à Lunel.

Questions fréquentes — Centre Ville-Mairie

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Centre Ville-Mairie à Lunel ?

42 diagnostics géolocalisés du quartier Centre Ville-Mairie portent une étiquette F ou G, soit 2.9 % des 1 450 DPE du secteur, contre 1.6 % pour l’ensemble de Lunel. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Centre Ville-Mairie ?

70.1 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 90.8 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Centre Ville-Mairie est-il plus énergivore que le reste de Lunel ?

Le quartier Centre Ville-Mairie compte 1.3 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Lunel. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 879 €, contre 992 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Centre Ville-Mairie

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam